Bem vindo ao Cá Prá Nós!

É com prazer que apresentamos o Cá Prá Nós, uma iniciativa de divulgação das ações da TIJUPÁ e das principais notícias e articulações dos campos da Agroecologia, Economia Solidária, Reforma Agrária, Segurança Alimentar, entre outros temas. O Cá Prá Nós é uma versão on line do informativo impresso da TIJUPÁ que circulou no início dos anos 90.
Esperamos que gostem!
Equipe da TIJUPÁ

25 de jul de 2014

Começou hoje o 32º Encontro de Lavradores e Lavradoras da Região do Munim

32º ENCONTRO DE LAVRADORES E LAVRADORAS DA REGIÃO DO MUNIM

Tema: Meio Ambiente e Produção Sustentável

Lema: Jovens Livres de Mãos dadas em Defesa da Vida no Campo e na Cidade

Local: Povoado Água Azul - PA Pedra Suada - Cachoeira Grande/MA

Período: 24 a 27 de Julho de 2014

Realização: ACR de Morros/MA

PROGRAMAÇÃO

DIA 24/07 - QUINTA-FEIRA

A partir das 15:00 hs Inscrição e acolhida
ABERTURA
18:00hs Jantar
19:00 hs Abertura: Oração, boas-vindas e apresentação das comunidades
19:30 hs Apresentação da Programação
19:45 hs Apresentação de vídeos do 30º Encontro de Lavradores/as da Região do Munim
20:00 hs Exposição: breve histórico da ACR e do Encontro
20:45 hs Acordos de convivência e distribuição de tarefas

DIA 25/07 - SEXTA FEIRA
SEMINÁRIO JUVENTUDE RURAL E PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL
08:00 hs Exposição de vídeo: “Fraternidade e Tráfico Humano” (Campanha da Fraternidade 2014)
08:45 hs - Debate em plenária
09:15 hs - Exposição de vídeo produzidos por jovens (Centro Agroecológico Sabiá/PE)
09:40 hs Mesa – Redonda: Produção Sustentável e Permanência dos Jovens no Campo
Expositores/as: Carlos César (EFA de Morros/MA), Maria Célida (Paróquia de Cachoeira Grande/MA), Cidvânia (TIJUPÁ).

11:00 hs Debate em plenária
12:00 Almoço
INTERCÂMBIO DE PRÁTICAS AGROECOLÓGICAS (PARTE 1)
14:00 hs Objetivos, metodologia e distribuição das oficinas
Facilitadores/as: Técnicos da TIJUPÁ e agricultores parceiros

14:30 hs Oficinas
  • Facilitadores/as: Técnicos/as da Tijupá e agricultores/as
  1. Cuidados com as Plantas – Carol e Alessandro
  2. Cuidados com os animais (saúde e nutrição) – Larissa
  3. Ração Alternativa - Amorim
  4. Sementes Caboclas - Cidvânia
  5. Beneficiamento de Frutas (doces) - Félix
  6. Beneficiamento de Produtos da Roça - Lucineide e Martha
  7. Farmácia Natural - Léia (Buritizal dos Reis) e Adriana
  8. Sabão Caseiro – Daiane e Luzia (Água Azul)
  9. Vanda de produtos da agricultura familiar para o PNAE - Márcia
  10. Comercialização Solidária (com foco nas Feiras Agroecológicas) – Carlos
16:30 hs Socialização da avaliação sobre os trabalhos realizados
18:00 hs Jantar
NOITE CULTURAL

DIA 26/07 (SÁBADO)

ABERTURA DO DIA
08:00 hs Homenagem aos 80 anos do Líder Camponês Manoel da Conceição
ESTUDO BÍBLICO

08:30 hs Estudo Bíblico - Tema:
Facilitadores - Diácono Carlos (Morros)
12:00 hs Almoço
POLÍTICAS PÚBLICAS RELACIONADAS À AGRICULTURA FAMILIAR
14:00 hs
Mesa Redonda sobre Políticas Públicas: exposição sobre políticas públicas e legislações voltadas para os agricultores/as nos municípios de Morros e Cachoeira Grande
  • Secretaria Municipal de Desenvolvimento Agrícola, Pesca e Produção de Morros
  • Secretaria Municipal de Educação de Cachoeira Grande
  • Regulamentação da Lei Municipal N° 53/2011 – Núbia Matos (Morros)
15:00 hs - Debate em plenária
INTERCÂMBIO DE PRÁTICAS AGROECOLÓGICAS (PARTE 2)
16:00 hs Visita as experiências agroecológicas desenvolvidas pelos agricultores/as de Água Branca
- Beneficiamento da Mandioca
- Construção de aviário agroecológico com recursos locais
17:30 hs Troca de Sementes Caboclas
18:00 hs Jantar
NOITE CULTURAL
Dia 27/07 (DOMINGO)
08:00 hs Encaminhamentos Finais do Encontro e definição de prioridades
09:30 hs Definição da sede do 33º Encontro de Lavradores/as
10:00 hs Prestação de contas
10:30 hs Avaliação do Encontro de Lavradores/ase considerações finais
11:00 hs Santa Missa
13:30 hs Almoço
Atividades que ocorrerão paralelas ao Encontro
- Atividades lúdicas com crianças (Ana Célia e Tássia) - Manhãs dos dias 25 e 26/07
- Comercialização de produtos agroecológicos (Mulheres do Circuito de Feiras
Agroecológicas do Baixo Munim) – A partir das 17:00 da Sexta e das 08:00 do Sábado 

Nenhum comentário: